Обратная связь

Избавляемся от аромата в мусорном ведре

Пластиковые мусорные контейнеры – это замечательное решение для хранения различных отходов. Но существует и обратная сторона медали, это запах из баков при их наполнении. Безусловно, это вполне логичный процесс, ведь предназначены они именно для нахождения в них мусора. Но вонь все же штука неприятная. Это касается и баков больших объёмов, таких как четырехколёсные и двухколёсные, а так же вёдер в ваших домах, квартирах и офисах. Однако существует несколько действенных методов, которые помогают избавиться от этого в мусорных баках. Давайте обсудим некоторые решения этой деликатной проблемы.

Пусть контейнер дышит

Самое простое решение для баков, находящихся на улице, это не закрывать верхнюю крышку. Ведь неприятный аромат образуют бактерии, скопившиеся на мусоре, и размножающиеся внутри баков. Когда мы оставляем крышку открытой, воздух продувает содержимое, тем самым сокращает процесс размножения бактерий и препятствует образованию зловоний. Однако в  погодных условиях нашей страны, с наступлением осени и зимы, этот метод будет неприемлем. Дождь может сделать отходы влажными и это станет питательной средой для ещё большего количества бактерий. Используйте этот метод только тогда, когда знаете наверняка, что погода будет хорошей

в течение нескольких дней. Еще одна простая рекомендация — очищать мусорное ведро несколько раз в год. Вымойте его с мылом, чтобы избавиться от бактерий, которые могут остаться в нем. Кроме того, это также значительно помогает уменьшить запахи, исходящие от вашего мусорного ведра. Стоит завести эту полезную привычку. Займет это от силы не больше часа  времени. Одновременное устранение мусора и бактерий — отличный способ избавиться от «омбре» и не допустить  рост вредных веществ внутри.  Ведь даже опустошая ёмкость, мы не можем быть полностью уверены в том, что бактерии её так же покинули, как и содержащиеся  в ней отходы. Если думаете, что эта задача слишком сложна для претворения в жизнь, то сейчас существует множество сервисов, которые с радостью сделают эту работу за небольшую плату. Они вычистят мусорное ведро, и оно станет не хуже, чем новое. В этом случае можно быть уверенными, что всё лишнее и ненужное контейнер покинуло.

 

Природные средства  защиты

 

Подобно тому, какие методы применяют люди в  домашних условиях, возможно их использовать для нашей сегодняшней темы обсуждения. К примеру, пищевая сода, это отличное средство, помогающее нейтрализовать неприятные запахи. Используем её для очищения мусорного ведра. Нужно налить небольшое количество воды на дно бака и добавить пару столовых ложек пищевой соды ( в зависимости от объёма вашего контейнера). Пусть пищевая сода сделает всю «грязную»  работу за вас. Также можете использовать еще более натуральный продукт, чтобы мусор оставался свежим. Например, это может быть лимон, и любые другие цитрусовые. Многие используют их в качестве нейтрализатора неприятных запахов на своей кухне или другом помещении. Поместив лимон внутрь или рядом с источником, вы поможете замаскировать «ароматы». Полностью проблему это может и не решит, но в любом случае запах будет в разы приятнее, чем от выброшенного гниющего мусора.

Поглотители                                                                              

И последнее, но не менее важное: вы можете использовать различные ароматизаторы и спреи, которые станут вашими помощниками. Казалось бы, не совсем логично, вести разговоры об экологии и раздельном сборе во имя будущего, и советовать при этом разбрызгивать «химию». Однако давайте не забывать о том, что к этим средствам мы призываем в последнюю очередь. Несмотря на то, что составы у них бывают различные, нужно просто изучить упаковку. В наше время производят поглотители с натуральными составами. И их применение, мы надеемся, будет на небольшой площади и в разумных объёмах. Ведь вы так же, как и мы заботитесь о том, что попадает в нашу атмосферу. Если же вы твёрдо для себя решаете, что этот метод не для вас, то надеемся, вы воспользуетесь двумя вышеописанными.

Стоит отметить и то, что организуя раздельный сбор отходов, применяя удобные и качественные контейнеры, представленные в каталоге, автоматически сокращается образование неприятных запахов. Так как разные фракции будут храниться в отдельном баке, не перемешиваясь с пищевыми отходами, пластиком и прочими видами. Таким образом мы пришли к выводу о том, что сортировка мусора помогает нам решить сразу несколько проблем. Это забота об окружающем мире, уменьшение неприятного запаха от отходов в домах и конечно же, то чувство радости от вашего вклада в экологию и будущее нашей планеты. Мы очень надеемся, что статьи из нашего блога помогают прийти к осознанному потреблению, подсказывают с выбором контейнеров для различных целей и вы применяете наши советы в жизни.