Обратная связь

Как справляются с переработкой мусора во всем мире?

Проблема мусора и отходов в современном мире – это одна из наиболее обсуждаемых тем

Мы говорили о том, какой непоправимый вред и ущерб наносится нашей планете ежедневно, вернее сказать, наносим его мы с вами. Бездумно выбрасывая килограммы и тонны мусора на свалки. Глобальная проблема загрязнения в мире требует незамедлительных действий и решений. Помните, мы говорили о том, на какой стадии этот вопрос находится в России? Предлагаем сегодня взглянуть на обстоятельства и предпринятые решения проблемы с мусором в мире. Ежегодно человечество образует примерно два миллиарда тонн бытовых отходов, если попробовать визуализировать эту цифру, то получится более восьмисот заполненных бассейнов по 50 метров в длину, 25 метров шириной и глубиной минимум в 2 метра. Впечатляющие объёмы, согласитесь? По статистике, большую часть этих «бассейнов» занимают отходы из США, поскольку в этой стране производится в три раза больше мусора, особенно пластика и бумаги. На сегодняшний день США это единственная развитая страна, где образование отходов превышает возможности переработки. Хотя ранее они решали этот вопрос очень просто – импортировали весь мусор в Китай, Тайланд и Вьетнам. Но с недавних пор ситуация резко поменялась. Азиатские страны больше не желают становиться свалкой. По повторному применению твёрдых отходов американцы также отстают от некоторых стран, они отправляют на переработку только 35 % от общей массы. Самой эффективной страной в плане переработки является Германия, которая использует 68 % материалов повторно. Немцы разработали новые индексы по образованию и переработке. Это необходимо для более глубокого понимания ситуации в мире. Собираются статистические данные по количеству отходов и их переработке. По данным этого анализа Китай и Индия составляют 36 % населения и 27% производимого мусора.
В странах, где уровень жизни не на высоком уровне сжигаются или же сбрасываются на несанкционированные свалки более 90 % всех остатков жизнедеятельности.
Всё это приводит к непоправимым последствиям для окружающей среды и здоровья людей. Рост городов неумолимо ведёт к образованию ещё большего количества мусора. Для решения необходимы эффективные методы управления, что зачастую невозможно по причине того, что на это уходит до 50% средств из бюджетов города. Каждая страна и входящие в её состав регионы и муниципалитеты ищут возможности для устойчивых социальных систем, которые будут иметь эффективность. Несомненно, на первом месте стоит решение о сокращении образования отходов, но именно грамотное управление даст перспективу на будущее.

Какую экологическую проблему приходится решать людям?

В глобальном плане, пока разрабатываются и решаются проблемы эффективного управления отходами, уже сейчас наш мир в большой опасности. Неконтролируемые полигоны, сжигание мусора наносят урон экосистеме, образуя парниковый эффект, выделяя в атмосферу углекислый газ и метан. Это, в свою очередь приводит к негативному воздействию на здоровье человека. Помимо прямого воздействия происходит так же нанесение косвенного вреда, ведь все вредные вещества впитываются в почву, на которой растут сельскохозяйственные культуры, и попадают в воду. Как вы отреагируете, если узнаете о том, что всё это можем предотвратить, или, по – крайней мере, снизить в разы только мы с вами, то есть все люди, живущие не только в больших городах, но и на всей земле?! Разумное потребление приводит к снижению отходов, сортировка этого мусора несёт огромную пользу для дальнейшего повторного использования ресурсов. Начать сортировать в домашних условиях намного проще, организовав необходимое место и количество контейнеров для дома. Все мы звенья одной цепи. И дальнейшая переработка твёрдых бытовых отходов способствует их использованию в качестве энергии и удобрения. Так, постепенно, мы придём к экономике замкнутого цикла. Где все потребляемые товары будут непрерывно перерабатываться и остатки от одного продукта будут использоваться для создания нового. Именно это будет способствовать решению проблемы переработки мусора в мире.

Переработка мусора в разных странах

Многие государства для решения вопросов, касающихся экологии и окружающей среды, заручились финансовой поддержкой Всемирного банка, который существует с 1945 года, и финансирует по самым разным проблемам. Проекты, которые поддерживает эта организация, охватывают весь цикл отходов, с момента их образования до конечной переработки.
Недавнее кредитование в размере 41 миллиарда долларов, способствовало улучшению обращений с отходами во многих странах. Давайте наглядно разберемся, где и какие изменения уже произошли.
В Китае поддержано строительство установки для извлечения энергии из органических отходов. По подсчетам, это принесёт пользу около трем миллионам жителей. Индонезия, с помощью кредитования закроет несанкционированные полигоны и установит новые санитарные свалки. На Филиппинах инвестиции значительно помогают в вопросах сокращения мусора в море. В Беларуси поддерживается строительство перерабатывающих предприятий и закрытие незаконных полигонов. На сегодняшний день в Аргентине ссуды поспособствовали созданию 11 предприятий по переработке и закрытию более 70 запрещенных свалок. В Непале улучшили условия по сбору отходов во многих регионах.
Помимо стран, получивших поддержку от Всемирного банка, есть и те, кто справляется своими силами. Занимательный пример показывает Южная Корея. Уже с 1995 года в стране введена система, в которой люди оплачивают специальные пакеты, с целью сократить количество мусора. Внедрение данной системы позволило сократить количество отходов и увеличить объём их переработки. Позже была добавлена программа компостирования пищевых отходов, которая способствовала снижению этих отходов до 2%.
Этот пример показывает всем, что в силах правительства и граждан направить меры для положительной динамики решения мировой проблемы.
Вступить на этот путь может каждый уже сейчас. Наверняка процесс отправления мусора в помойку происходит неосознанно, по инерции. Попробуйте подойти к этому более ответственно. Установите мусорные контейнеры для офиса у себя в кабинете, начните с малого, отправляя бумагу в один бак, а пластик в другой. Поверьте, это не сложно)
По времени процесс занимает ровно столько же, сколько выбрасывание в общую мусорку, а пользы в сотни, миллионы раз больше. Когда контейнеры заполнятся, по пути домой завезите его в пункт приёма вторичного сырья. Такой маленький и такой большой шаг на пути решения экологической проблемы.