Обратная связь

Каковы основные проблемы и причины загрязнения мирового океана?

Различные катаклизмы, происходящие на планете, говорят о наличии серьезных проблем с экологией

В частности, это касается мировой проблемы засухи, которая напоминает всем людям, насколько важна вода в жизни всей Земли и её обитателей. Это важнейший ресурс, от которого зависит всё живое. Водные ресурсы имеют решающее значение в социальной и экономической жизни, а так же в производстве энергии и адаптации климата. В настоящее время перед всем человечеством стоит гигантская проблема. Как мы можем предотвратить загрязнение морей и океанов?
Ежегодно в океан попадают миллиарды тонн мусора и других веществ. Откуда они берутся? Куда это всё девается? И к чему приводит засорение вод мирового океана? Более 80 % всех загрязнителей попадают в воду с суши.
Часть мусора попадает на пляжи и прибрежные зоны. Его приносит волнами и приливами. Остальная часть тонет и съедается морскими обитателями, которые принимают его за пищу, а все остатки накапливаются в круговоротах океана. Сегодня мы обсудим основной источник загрязнения, которым является пластик.

Мусорные участки: что это и где они находятся?

Мусорными участками называют большие участки, где скапливаются рыболовные снасти и другой мусор. Само название является безобидным прозвищем, заставляющим многих полагать, что это небольшие «островки», которые не видно издалека. На самом деле они состоят из тысяч обломков самого разного размера, от микропластика до очень больших кусков. Они образованы большими вращающимися течениями океанов, которые притягивают все обломки в одно место. Из-за ветра и течения эти пятна мусора постоянно меняют форму и размер. По глубине частицы распределяются от поверхности до самого дня.

Пластик в мировом океане

Загрязнение мирового океана пластиком это постоянная проблема, которая распространяется на весь океан. Он засорен разнообразным мусором, начиная от крошечных микропластиков, размером менее 5 мм и заканчивая брошенными судами. Во всем мире сотни морских видов подверглись негативному воздействию морского мусора, который может нанести вред животному или убить его при попадании в организм. Живые обитатели запутываются в выброшенных сетях и обломках. Так же эти отходы угрожают местам обитания представителей флоры и фауны. Пластиковый мусор также может мешать безопасности мореплавания и потенциально представлять угрозу для здоровья человека.
Весь парадокс заключается в том, что при всем вреде и негативному воздействию на жизнь человека, попадает весь пластик в океан именно «благодаря» людям. И если вы, непосредственно не отплываете от берега океана и не выбрасываете в него мусор, то это совсем не значит, что вред ему не наносится. Оставляя отходы на берегах морей, рек и даже озёр, вы способствуете загрязнению. Выбрасывая и оставляя его гнить на свалках, вы так же косвенно влияете на весь процесс. Не думайте, что если мусор находится на суше, то он не попадёт в воду. Такие природные явления как дождь, ветра, а в некоторых местах планеты ураганы и цунами воздействуют на неправильно выброшенный мусор, и таким образом все это попадает в океан. Не разлагается, и бесконечно плавает, губя обитателей и негативно влияя на всю водную среду. Так же тяжелые металлы и другие вредные вещества могут накапливаться в морепродуктах, что делает их крайне опасными для человека. С таким невероятным количеством пластиковых отходов, захлестывающих наши океаны, мы являемся свидетелями кризиса загрязнения окружающей среды по всему миру.
Для решения этой экологической проблемы необходимы как местные, так и международные усилия.
Устранение вредных последствий загрязнения из неточечных источников требует больших затрат. Каждый год миллионы долларов тратятся на восстановление и защиту территорий, поврежденных или находящихся под угрозой из-за источников загрязнения. Совместная работа министерств сельского хозяйства, органов по охране окружающей среды и других ведомств контролирует, оценивает и работает над сокращением загрязнений из различных источников, возникающих в результате деятельности человека.
Настало время действовать сейчас

Угрозы, которые пластиковое загрязнение и чрезмерный вылов рыбы представляют для здоровья наших океанов, очевидны — без надлежащей защиты и корпоративной ответственности мы сталкиваемся с нанесением необратимого ущерба и разрушением некоторых из наиболее важных источников продовольствия в мире.
Одноразовый пластик есть повсюду: бутылки с газировкой, пакеты, упаковка для пищевых продуктов, кофейные чашки, крышки, соломинки — что угодно. На протяжении десятилетий нам говорили, что переработка — это решение для этих одноразовых изделий, но колоссальные 90% мирового пластика не перерабатываются, и огромное его количество попадает в наши океаны. Без существенных и неотложных изменений мы столкнемся с тем, что следующему поколению предстоит передать мусорную свалку вместо океана, непригодного для морской флоры и фауны.
Каждый человек может способствовать предотвращению этого глобального пластикового загрязнения. Сегодня сортировка мусора и его сдача на повторную переработку просто необходимость. Начать это делать совсем не сложно. Если вы, по какой-то причине еще не разделяете пластик от другого мусора, то самое время взять на себя ответственность за свою жизнь и жизнь последующих поколений. Выделите в своем доме место для контейнера, в который вы будете складывать пластик. Удобные баки различного объема и дизайна вы можете найти в разделах для дома и для офиса. Вы удивитесь, насколько просто вести экологичный образ жизни. И какой невероятный вклад в здоровье всей планеты вы внесете, просто начав сортировку отходов. Отнесите накопившийся пластик в ближайший пункт приёма, которых становится все больше, особенно в больших городах. Пластик – это не мусор! Это отличный материал, подвергающийся повторной переработке, из которого можно заново произвести новые, полезные товары.