Обратная связь

На российских мусоросортировочных заводах будут работать роботы

В скором будущем, на российских мусоросортировочных заводах начнут трудиться роботы

По прогнозам специалистов, произойдет это в ближайшие пять лет.  Уже сегодня IT-специалисты разрабатывают специализированные машины, которые смогут осуществлять безостановочный процесс разборки мусора на сортировочных лентах заводов. При этом заработную плату за этих работников будут получать компании, которые их разработали. Как сообщил заместитель генерального директора одной из крупных компаний, в скором времени они будут производить сортировку отходов намного лучше, чем человек. Какие роботы будут в будущем? Разработчики рассказывают, что все они будут оснащены камерами, которые позволят распознать 42 вида неорганических отходов. Помимо этого, в каждую модель внедрена технология искусственного интеллекта. Безусловным преимуществом является то, что такие помощники работают лучше и продуктивнее, в круглосуточном режиме. Предполагается, что они будут расположены вдоль сортировочной ленты, как работники предприятий в настоящее время. При помощи присосок происходит процесс выделения определенного вида мусора, который запрограммирован в системе. В настоящее время такие модели приступают к тестированию, и уже через пять лет прогнозируется наличие современных роботов на десятках предприятий. Перспективой в робототехнике, реализующей этот проект, является их внедрение на все сортировки и полная автоматизация процесса разбора по фракциям и цветам.

Работа для робота найдется всегда, ведь в современном мире так много материалов, которые можно отправить на переработку. Чтобы качественно осуществить разделение по материалам, модели постоянно совершенствуются. Вносятся корректировки по материалам, размерам и прочему функционалу.

Роботы, которые разработаны в Санкт-Петербурге, уже пришли на помощь людям. Ожидается внедрение на три столичных производства. Стоимость такой разработки окупится примерно за полтора года эксплуатации. Встроенный искусственный интеллект способен различать даже помятые и загрязненные предметы, сообщают разработчики.

Конечно же, роботы на заводах не смогут заменить человеческий труд на сто процентов

Однако, выполнять всю «грязную работу» предстоит именно им. До полной автоматизации речь заходит только с перспективой на далекое будущее. Но кто знает, какие открытия в этой области нас ожидают уже через пару лет. Ведь если существующие разработки позволят вести  полноценную, бесперебойную сортировку отходов, это, несомненно, окажет положительное влияние на всю отрасль в целом. Так же, применение схожих технологий возможно и в других отраслях. Например,  в сельском хозяйстве и промышленности.

Проблема обращения с отходами в России стоит остро на протяжении последних нескольких лет. Ученые надеются на то, что современные разработки будут способствовать решению существующих трудностей. А нам остается следить за новинками из области современных разработок. И вносить свой вклад в решение мусорной проблемы, путем первичной сортировки у себя дома и на работе. Помогать нам в этом будут специальные контейнеры для раздельного сбора отходов,  представленные в каталоге на нашем сайте. Процесс этот облегчается тем, что на баки можно наклеить наклейки с описанием мусора, или приобрести тару с разноцветными крышками. Главное начать, и совместными усилиями направить решение экологических проблем в положительную динамику.