Обратная связь

Пластиковый контейнер-выбор европейцев

Вы когда-нибудь задумывались о том, почему, когда речь заходит о сортировке отходов и раздельном сборе мусора у нас в голове примером выступают европейские страны? И почему пластиковые контейнеры это выбор европейцев? Чтобы разобраться и понять, откуда «ноги растут», предлагаем немного окунуться в исторические факты, и отследить, как Европа пришла к образцово-показательному отношению с отходами. Исторически так сложилось, что именно свободная, бесконтрольная утилизация отходов прямо на улицу привела к вспышке масштабной эпидемии чумы в Европе. Это событие послужило отправной точкой в вопросе обращения с отходами. Мусор начали убирать с улиц и вывозить подальше от городов, где его сжигали. Вопрос же о раздельном сборе отходов впервые возник еще в 1980-х годах, а первые контейнеры для сбора стекла появилась даже немного раньше, в 1974-ом, в Германии. И уже с 90-х годов проблема сортировки мусора начала решаться на законодательном уровне. По последним данным, ежегодно один человек производит около 450 кг мусора в год, из них 143 кг это отходы, которые подвергаются переработке и повторному использованию в различных областях нашей жизни. Европейские страны задаются вопросом эффективного использования ресурсов и управлением отходами. Приоритетным также остается вопрос экологической политики. Безусловно, каждая страна задумывается о том, какие же действия должны стать приоритетными для улучшения сложившейся ситуации.

Практически каждый житель Европы считает важным эффективное использование ресурсов. И как показывает статистика, ежегодно число таких европейцев увеличивается. Большинство из них убеждено, что эффективное использование ресурсов будет положительно влиять на качество их жизни и на улучшение экономической ситуации в стране. Таким образом, сокращение потребления, сортировка и переработка отходов дома и на предприятиях рассматривается как основной способ достижения этой цели.

Мы с вами уже говорили о том, что важны действия каждого человека.

Конечно, встречаются скептически настроенные люди, но это совсем не повод для того, чтобы махнуть на проблему рукой. К примеру, европейцы начинают решать этот вопрос уже на этапе покупок — они стараются не брать то, что им точно не понадобится, или долгое время пролежит без дела. В моду входит разумное потребление и минимализм. Жители Европы уменьшают количество выбрасываемого мусора, выбирая товары без дополнительной упаковки, пакетов, подложек и прочего. И еще немаловажный момент: перед покупкой новой техники, мебели, одежды или  обуви, сначала они пробуют их починить. А уж если это не удается, то сдают в определенные пункты приёма вторсырья, для их правильной утилизации. Вы же наверняка знаете о том, что понятие «second-hand», т.е. «вторые руки» пришло к нам именно из Европы, и в настоящее время приобретает все большую популярность в России.

Несмотря на всё это, конечно есть и те, кто считает, что производит не слишком большое количество отходов, и что ремонт техники или других предметов быта это дорого, и проще и удобнее купить новую вещь, а не донашивать чужую. Но напомним, что всё начинается с потребления. Жители не всех европейских стран придерживаются первой модели поведения.

Передовыми странами в вопросах обращения с отходами по-прежнему остаются Бельгия, Германия, Ирландия, Австрия и Великобритания. В этих странах около 70% респондентов сортируют все восемь типов отходов. Остальные члены ЕС не могут похвастаться столь высокими показателями.

Но в одном вопросе практически всё население Европы солидарно — это инициатива раздельного сбора пластика, и повторная его переработка.

Обеспечение общества доступными  контейнерами для сбора считается наиболее эффективным способом сократить количество пластика, попадающего на полигон и разлагающегося там сотни лет, нанося огромный урон экологии. Городское управление предоставляет площадки для баков, а также распространяет информацию о том, какой мусор в какой контейнер следует выбрасывать. Заключаются договора с коммунальными службами и частными компаниями, оказывающими услуги по доставке мусора на переработку.  Какой мусор можно выбрасывать в контейнер? В основном все баки помечены либо цветом, либо надписями о том, какой именно мусор следует выбросить в урну. Каждое управление коммунальным хозяйством в среднем, имеет в своем распоряжении от трёх до восьми баков для сортировки. Контейнеры могут отличаться по объёмам, цветам и формам. В разных городах может быть совершенно разный подход  к организации. Но суть остаётся одна — это обязательная сортировка и дальнейшая переработка твёрдых и бытовых отходов. По европейской классификации синий контейнер предназначен для сбора бумаги, жёлтый для пластика и упаковки, а в коричневый попадают пищевые и органические отходы. Электротехнику, стекло, одежду и обувь сдают на переработку в различные пункты приёма. Многие из таких организаций находятся в торговых центрах. Практически во всех домах организовано пространство для раздельного сбора, и несколько видов контейнеров для мусора уже не считается чем-то удивительным. Единственное, что обычно не хранится это крупногабаритный и строительный мусор, так как в контейнер его не выбросишь. Обычно раз в неделю за такими отходами приезжает специальный транспорт.  Вообще, сортировка уже давно стала неотъемлемым, повседневным ритуалом для граждан Европы. А с 2015 года это их обязанность. Регулируется этот процесс законом, по которому неправильное распределение, переполненные баки и т.д. ведут к уплате штрафов, которые могут достичь до 2,5 тысяч евро. Может именно это является основной мотивацией граждан ?!)

Безусловно, для поддержания всех предпринятых мер государство регулярно выделяет немалые средства, и постоянно отслеживает данный вопрос. Также всячески мотивирует производителей использовать экологичное сырьё и перерабатываемую упаковку.

Именно по причине того, что пластиковый мусорный контейнер можно сдавать на повторную переработку, выбор европейцев очевиден.

Сколько стоит контейнер для мусора и где заказать? В настоящее время огромный выбор продукции, представленный на российском рынке. Основными критериями при выборе должны стать качество сырья, метод изготовления и кубический объем контейнера, другими словами его вместительность. Существуют несколько видов контейнеров для мусора, все их мы подробно разбирали в недавней статье о выборе мусорного бака. На нашем сайте представлена широкая линейка контейнеров для дома,  для  офиса и улицы. Надеемся, что статья была полезна для вас.