Обратная связь

Сроки разложения отходов. Сколько «живёт» мусор?

Каждый человек, который хоть раз в жизни задумывался о сортировке отходов, изучает информацию о том, какую пользу несёт его выбор для окружающего мира.

Например о том, сколько разлагается пластик или пакет в земле. Ведь ежегодно человек производит более 450 килограммов мусора. И если задуматься о том, какой ущерб для природы наносится каждым из нас в течение всей жизни, разбираться в этих темах необходимо. Большая часть этого мусора отправляется на свалки, где гниёт и разлагается сотни лет, не говоря уже о вреде выделяющихся веществ в атмосферу и огромных площадей, которые занимают полигоны. Число этих «складов» неустанно растёт. Думаем, об этом вы слышали из разных источников.
Поговорим о том, что же в действительности происходит с находящимся там мусором, и как долго он там лежит. Сколько времени потребуется для полного разложения отходов? Разным продуктам свой срок. Ведь даже для отходов растительного происхождения требуется намного больше времени, чем все мы думаем. К примеру, кожура от банана, съеденного вами на завтрак, будет гнить на свалке от двух недель до месяца. За это время вы успеете съездить в отпуск на пару недель и приступить к трудовым будням. А она еще будет лежать вместе с остальным мусором на полигоне. Или задумывались ли вы когда-нибудь о том, за какой срок бумажное полотенце разложится полностью? Мы подскажем – оно будет соседствовать с банановой кожурой весь путь. То есть от двух до четырех недель. Это еще «цветочки» и хорошо, что эти продукты разложатся на нашем веку. Будем постепенно углубляться в эту тематику. Ведь когда мы готовили для вас материал и изучали данные и статистику, мы пришли в ужас. Хотя, казалось бы, нас все эти факты удивлять не должны. Ведь мы не первый день изучаем вопрос организации раздельного сбора отходов. Тут поразились даже мы. Оказывается, каждой хлопковой вещи в составе нашего гардероба для разложения требуется от 2 до 5 месяцев. На весенний шопинг, что-то уже не так сильно хочется. Но здорово, что сейчас многие магазины принимают старую, изношенную, непригодную для носки одежду взамен на хорошие скидки. Или если вдруг вещь стала для вас мала, или разонравилась, ведь такое тоже бывает, то вы всегда можете отдать её в добрые руки, нуждающимся. Главное не забывать об осознанном потреблении, еще на этапе совершения покупок. Задумайтесь, многие материалы, оставленные на мусорных свалках, будут разлагаться на них при вашей жизни, жизни ваших детей и внуков.

Продолжим обзор этой темы, на разложение каких материалов потребуется еще больше времени?

Например, «бычки» от сигарет, небрежно выброшенные на землю, будут разлагаться до пяти лет. «Лидером» среди вышеизложенного является пластиковый пакет, он распадётся за 20 лет. Примерно такое количество времени потребовалась людям для возведения одной из пирамид в Египте.
Может, вы еще не знаете о том, что есть вещи, на распад которых требуется еще больше времени?
Так, подошва резиновых сапог будет лежать в среднем 65 лет, а это, на секундочку, больше продолжительности жизни слона. Алюминиевые банки, из которых выпивается газировка, разлагаются в среднем за 140 лет.
Хорошая новость заключается в том, что эти банки поддаются переработке. Так же, стекло, которое разлается миллион лет, является материалом, перерабатывать который возможно бесконечно. Если все бутылки и банки сдавать на переработку, конечно же. Так же необходимо собирать отдельно от основного мусора аккумуляторы и батарейки. В предыдущей статье мы с вами обсуждали, какой непоправимый вред выделяемые из них вещества наносят здоровью человека и окружающему миру. Антирекордсменом в это рейтинге является пена, вернее вещество под названием пенополистирол. Из него обычно изготовлена одноразовая посуда. Она никогда не разлается, и навсегда остаётся мёртвым грузом на свалках.
Мало того, что всё это лежит на полигонах, люди также выбрасывают мусор в моря и океаны. В них биоразложение лески займет 600 лет, одноразовых чашек от кофе и чая около 50, сигаретных окурков до 10 лет. Наверняка вы уже представляете, какой урон наносится за всё это время обитателям морских глубин. Несколько лет назад у берегов Тайланда, был найден погибший кит, было выявлено, что он проглотил около 80 пластиковых пакетов. Последние исследования прогнозируют, что уже к 2050 году в океане полимеров будет больше, чем рыб.

Конечно, намного проще не изучать эту тему и отправить все отходы на свалку. Но просто – не значит правильно. Мы уверенны, что каждый человек, прочитавший информацию о том, сколько разлагается полиэтиленовый пакет, абсолютно не может остаться равнодушным к этому вопросу. Ведь речь не только о настоящем времени, наше поведение и отношение к этому совершенно точно отразится на будущих поколениях и на всей экосистеме планеты.
На сегодняшний день движение к умеренному потреблению и переработке отходов ежегодно набирает обороты. Мы все становимся более разборчивыми в данном вопросе, есть множество ресурсов и организаций. Со стороны правительства так же рассматриваются и внедряются определенные меры. Наша компания считает, что сейчас настал тот самый переломный момент, в котором, можно сказать, решается будущее планеты. Примет ли человечество меры по недопущению разрушения? Задумается ли каждый житель о своей ответственности? От ответов на эти вопросы зависит наше завтра.

Мы очень надеемся, что информация в данной статье вдохновит вас на осознанное потребление и сортировку отходов.

По меньшей мере на то, что вами будут предприняты даже самые минимальные шаги навстречу раздельного сбора.
Во многих странах уже подписана резолюция о сокращении загрязнения мирового океана. Правительство и предприятия стремятся к глобальной перестройке экономики, и к принятию «кругового» подхода к производству.
Ведь без вмешательства человека и его порой неразумного потребления, в природе бы не существовали отходы. Экосистема планеты и её природные элементы настолько продуманы, что мусора не производят, всё используется повторно. Таким образом, сама природа показывает и вдохновляет человечество на циклическую модель поведения. Простыми словами, это производство, потребление и повторное использование материалов. Превращение отходов в полезные ресурсы. Шаг номер один – это уменьшение количества выбрасываемых отходов. Вторым важным действием является сортировка мусора и сдача его в переработку. В помощь к началу раздельного сбора предлагаем вам ознакомиться с пластиковыми контейнерами, представленными на нашем сайте. Различные варианты размеров и цветов ждут вас в разделах Четырёхколёсные контейнеры. Также вы можете подобрать для себя Двухколёсные контейнеры, они меньше по размерам, но тоже оснащены крышкой и колёсами для более удобной эксплуатации.
Рассмотрим, что делают из пластика, и других перерабатываемых материалов?! Органические отходы можно компостировать и использовать в качестве удобрений. Практически всю бумагу и картон можно повторно использовать для новой высококачественной бумаги, упаковки и коробок.
Из переработанного пластика получается отличная мебель, контейнеры и даже одежда. А использованные шины возможно измельчить и изготовить новую резину, или применить в качестве топлива. Всё это замечательные новости, но не забывайте, что начать нужно с себя)